Снос капитальных зданий в Тольятти является серьезной проблемой, которая может затронуть как физическое, так и юридическое лицо, включая строительные организации, занятые в возведении нового сооружения вместо обветшалой постройки.

Наша компания предлагает комплексные услуги по демонтажу и сносу деревянных, бетонных, монолитных, панельных, кирпичных, железобетонных и сборных капитальных объектов различной этажности. Мы строго соблюдаем требования технических нормативов и полностью обеспечиваем правомерность совершаемых действий путем подготовки необходимой документации. Наш большой практический опыт демонтажных работ в сочетании с современным автопарком спецтехники и квалифицированным персоналом – позволяет выполнять сложные сносы зданий в Тольятти в условиях густой застройки без отрицательных последствий для окружающих.

Мы всегда внимательно относимся к пожеланиям заказчика, добросовестно выполняем взятые на себя обязательства и оперативно выполняем качественный слом:

  • объектов жилого и нежилого фонда;
  • аварийных и ветхих построек;
  • высотных и железобетонных конструкций;
  • зданий промышленного назначения и т.д.

Заказчикам не придется долго ждать необходимого результата. Чтобы максимально повысить эффективность профессиональной деятельности и быстро преодолеть любые сложности, мы внедрили рациональный и гибкий алгоритм работы:

  • сбор и подготовка пакета исходно-разрешительных документов;
  • формирование плана необходимых мероприятий;
  • составление сметы;
  • обеспечение безопасности по периметру строительной площадки;
  • демонтаж внутреннего наполнения сносимого здания;
  • слом постройки;
  • погрузка и транспортировка отходов на утилизацию и переработку;

Каждый этап мы детально планируем и в обязательном порядке согласуем с заказчиком.

Какие нужны документы?

Снос зданий в Тольятти тщательно контролируется со стороны местных органов самоуправления и может инициироваться частным лицом, компанией или организацией. Чтобы получить разрешение на ликвидацию постройки, необходимо не только заручиться согласием от всех собственников недвижимости, но и проконсультироваться в профильном комитете горсовета о необходимость подготовки Проекта организации работ по сносу или демонтажу капитального строения или его части (далее – Проект).

Если все хозяева здания поддерживают идею сноса, составляется и подписывается ходатайство на слом постройки. Выданное разрешения является достаточным обоснованием для сноса небольшого строения высотой не более 5 метров и площадью до 60 м2. В ситуации с более крупными объектами, соблюдаются требования Постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года, и в специальном аккредитованном проекторном бюро заказывается Проект. Для этого необходимо представить следующие документы и информацию:

  • подробное техническое задание;
  • топографический план участка с обозначением сносимого строения и его границ;
  • экспертные данные о техническом состоянии ликвидируемой постройки;
  • информация об инженерных сетях, коммуникация и конструкциях, находящихся вблизи зоны слома.

Необходимо быть готовым предоставить ряд дополнительных документов и данных:

  • акт о ликвидации здания или выводе его из эксплуатации;
  • разрешение горсовета на снос;
  • смета работ;
  • данные о передислокации инженерных коммуникаций.

Проект организации работ по сносу или демонтажу капитального строения или его части является детальным планом по выполнению слома и позволяет выполнить все мероприятия, не нарушая нормы действующего законодательства.

Процесс сноса. Описание этапов работ

Снос здания в Тольятти силами наших специалистов базируется на использовании технологий демонтажа и механизированных разрушений.

Первый этап

Короткий начальный этап посвящается всестороннему изучению объекта слома и прилегающей к нему территории. Выполняется осмотр всех помещений и проводится соответствующий инструктаж рабочих. Из здания извлекаются взрывоопасные и легковоспламеняющиеся материалы.

Определяются точки критических нагрузок несущих стен и перекрытий, чтобы максимально обезопасить персонал и выполнить эффективные обрушения. Отслеживается работоспособность систем подачи электричества, воды и газа и при необходимости вызываются профильные службы для их корректного отключения. Территория сноса обносится прочными высокими заграждениями, защищающими соседние фасады, технику и людей от падающих обломков.

Второй этап

На следующем этапе вручную выполняется внутренний демонтаж металлоконструкций, коммуникаций, оборудования и строительных материалов, пригодных к вторичному применению. В целях безопасности вынимаются все стекла.

Процесс сноса задания в Тольятти осуществляться в направлении от кровли к подвалу. Сначала обрушается крыша, перекрытия и верхние этажи.

Здесь применяются гидроножницы для разрезания железобетона и тяжелые подвесные конструкции. При высоте постройки выше 25 метров, используются экскаваторы с удлиненными стрелами. Если снос выполняется вблизи жилых зданий, строго соблюдаются ограничения по уровню шума. В конце каждой смены выполняется закрепление неустойчивых поверхностей и конструкций, чтобы избежать ночных самообрушений.

Снос прочной центральной и нижней части строения занимает большую часть времени выполнения всего заказа, и происходит при участии мощной экскаваторной и бульдозерной техники. Особой сложностью отличаются мероприятия по разрушению и извлечению фундамента и подвальных конструкций. Работы выполняются ниже нулевой отметки и требуют использования разноплановых гидравлических молотов.

На протяжении всего времени работ выполняется поэтапная уборка, сортировка и вывоз строительных отходов на утилизацию или переработку. При необходимости котлован здания засыпается, а территория сноса выравнивается.

Стоимость сноса зданий

Стоимость сноса зданий в Тольятти определяется конструктивными особенностями здания и местом его расположения. Чтобы определить базовую стоимость, наши специалисты должны обязательно осмотреть объект и участок.

Окончательная цена демонтажа и слома зависит от следующих факторов:

  • наличия исходно-разрешительной документации;
  • особенностей размещения строения;
  • густоты застройки;
  • сроков работ;
  • времени года;
  • объема работ и их сложности.

Значительное количество ручного демонтажа напрямую влияет на цену и продолжительность сноса. С другой стороны, извлечения большого объема пригодных к рециклингу элементов позволяет клиенту получить дополнительный доход и снизить общую стоимость сноса здания в Тольятти.

Наша компания всегда учитывает пожелания заказчиков, предлагает привлекательные условия сотрудничества и качественно выполняет слом строения в сжатые сроки. Воспользуйтесь нашими доступными услугами, и быстро избавьтесь от ненужной капитальной постройки.