Чистая кровля – это гарант безопасности движения пешеходов и сохранности конструкции крыши. Снег и наледь могут деформировать покрытие, а подтаявшая масса очень опасна для прохожих. Своевременная и постоянная очистка — это очень важный и ответственный процесс.

Владельцы, управляющие и арендаторы различных зданий могут избежать административной или уголовной ответственности за возможные правонарушения, связанные с падением с крыш снежных или ледяных масс. Для этого нужно всего лишь заказать услугу, оказываемую компанией по очистке кровли.

Проверка оборудования перед работами

Руководитель, бригадир или прораб обязаны перед началом всех работ проверить то, как готовы рабочие, соответствуют ли предъявляемым требованиям их обувь и физическое состояние. Есть ли у них индивидуальные страховочные средства, а также исправный инструмент. После этого тщательному осмотру подвергается кровля, проверяется состояние водосточных труб, парапетных решеток, выступающих частей на фасаде, а также лестниц и стремянок, расположенных около слуховых окон. К тому же обязательно следует проверить то, как именно будут закреплены страховочные тросы.

Во время работ следует ограничить передвижение по тротуару, расположенному под опасным участком, оградить эту зону и поставить дежурных. Они должны стоять с внешней стороны на расстоянии не дальше 1 м. от лент. Место сброса масс с крыши ограждают канатом, расположенным на высоте от метра по типовым стойкам. Между ними должно быть расстояние 6-8 м.

Также перед началом работ все участвующие в процессе проходят инструктаж по технике безопасности. Мастер или руководитель должны оформить письменный наряд, в котором дается допуск на производство такого типа работ.

Инструментарий уборщиков снега

Все рабочие должны быть оснащены не только страховочными тросами, но и необходимым инвентарем. В первую очередь к нему относятся лопаты. Они должны быть деревянными и достаточно широкими. Крыша не должна полностью очищаться от снега.

Главное двигаться от карниза к коньку кровли. На покрытии должно оставаться небольшое количество снега, а уборка с кровли целесообразна, если сугробы на ней превышает высоту 10 см. Также к инструментам следует отнести и ограждения, предупреждающие знаки.

Инструктаж и правила

Очищение кровельного покрытия должно осуществляться по определенным правилам:

  • Проводиться в дневное время.
  • Вся территория должна быть освещена, если нужно провести работы в темное время.
  • Очищать крышу необходимо абсолютно со всех скатов, двигаться при этом надо от карнизов наверх, оставляя небольшой защитный слой. Лед обычно не снимается. Очищаются от него полностью только те участки, на которых могут образоваться наледь и сосульки.
  • Обеспечивается сохранность всех выступающих элементов фасадов, это может быть растяжки, реклама, различные провода.
  • Водосточные трубы и воронки не предназначены для сбрасывания туда снега. Они должны быть закрыты стальными листами, предотвращающие мы попадаем туда снежных осадков. С потеплением эти листы снимаются, обеспечивается сток талых вод по водосточным трубам.
  • Рабочим нельзя прикасаться к предметам, которые могут поразить толком, например, антеннам, проводом, вывескам.

Заказ услуг у профессионалов

Компания Векторгруз в Тольятти осуществляет быструю и безопасную очистку кровли от снега и наледи. Все работники имеют достаточную квалификацию, большой опыт работы, связанный с очисткой крыш жилых и коммерческих зданий. Работы будут осуществлены в кратчайшие сроки независимо от объема.