При переезде или обычной перевозке бытовой техники, например, из квартиры на дачу, большинство людей сталкивается с проблемой правильной транспортировки. Ведь, если не учесть нюансов, то крупная бытовая техника может сильно пострадать.

Подготовка к транспортировке

Существует ряд общепринятых правил, которым необходимо следовать при перевозке.

Важно освободить все отделения холодильника от продуктов. Если того требует ситуация, то необходимо холодильник разморозить, протереть от видимых загрязнений. Вынуть все имеющиеся полочки, ячейки и лоточки. Ножки холодильника сделать в минимальном положении, чтобы не причиняли неудобства при транспортировке.

Правила транспортировки и погрузки

После того, как фирма-перевозчик получила заказ и прибыла на место погрузки, для начала бригада грузчиков осматривает дверной проем и габариты холодильника. Затем грузчики начинают упаковывать холодильное оборудование. Обычно для этого применяют специальную противоударную пузырчатую пленку. Такой пленкой всегда прокладывают коробки, внутри которых находится бытовая техника. Она служит в качестве идеального упаковочного материала для перевозки хрупких вещей, мебели и техники.

По всему периметру холодильник обматывается в несколько слоев и закрепляется в местах стыка пленки скотчем. Затем холодильник помещается в картонную коробку, которая позволяет обезопасить поверхность прибора от царапин и повреждений. Затем картон закрепляется специальной эластичной пленкой по всей форме холодильника.

Все, что было вынуто из холодильника (полочки, контейнеры для яиц и льда, ящики для овощей и фруктов) также можно упаковать или в пузырчатую плёнку и картон, или просто в картон, и обмотать стрейч-пленкой. Не стоит экономить на упаковке холодильного оборудования, даже если вам кажется, что холодильник упакован слишком многослойно, при перевозке качество упаковки будет только плюсом для вашей техники.

Можно ли перевозить лежа в авто

Хорошо, когда дом, из которого предстоит выгружать холодильник, оснащен грузовым лифтом, но, что же делать, если конструкция здания не предусматривает его? В этом случае холодильник выгружают вручную, перенося с этажа на этаж. Холодильник при помощи погрузочного оборудования – ремней – переносится в вертикальном положении. Ремни также позволяют загрузить холодильник уже в грузовую машину.

Если же грузовой лифт присутствует, то холодильник спускают без проблем в вертикальном положении и доносят до машины.

При загрузке в машину обычно тоже возникает ряд сложностей. Во-первых, днище машины необходимо смягчить при помощи картона. Сам холодильник должен быть обязательно закреплен при помощи специальных опорных стоек и ремней. Несоблюдение хотя бы одного из этих необходимых правил может привести к порче техники.

Холодильник имеет особое строение, которое не подразумевает его перевёртывания. При этом может случиться смещение внутренних деталей холодильника. Например, двигатель к компрессору прикрепляется при помощи специальных пружин. В случае резкого переворачивания, торможения на машине, когда холодильник не закреплен, может произойти поломка, пружины могут порваться и компрессор потеряет свое положение. В части дна у компрессора находится специальное масло. При лежачем положении оно может вытекать через отверстие, по которому производится выход хладагента из компрессора. С большой долей вероятности возможен засор, который приведет к поломке холодильника.

В горизонтальном положении холодильник может находиться только на боку, со стороны противоположной стороне с трубкой выхода хладагента. Прежде, чем положить электроприбор на бок, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и расположением всех составляющих холодильника. Исключено класть холодильник на сторону конденсатора.

При поездке на машине и провозке холодильного оборудования необходимо с вниманием отнестись к резким торможениям, поворотам, даже в случае надежно закрепленного холодильника в кузове автомобиля.

Основной рекомендацией при перевозке остается грамотная упаковка, надежная фиксация в вертикальном положении в кузове автомобиля и спокойный стиль езды.

Когда можно включать холодильник?

В независимости от температуры за окном, холодильник должен постоять течение нескольких часов в квартире, чтобы уравновесить температуру всех имеющихся жидкостей. В зимнее время достаточно, чтобы холодильник постоял 3-4 часа пред включением.

Стоит ли обращаться в фирму?

Прежде всего, стоит найти подходящую компанию, которая занимается перевозкой грузов. Часто при желании сократить финансовые расходы, люди доверяют перевозку вещей, бытовой техники родственникам или знакомым. Но это не самый лучший вариант, так как если в дороге вещь не будет установлена надлежащим образом или будут не соблюдены иные меры, гарантирующие ее сохранность в пути и при доставке по адресу, то предъявить претензии бывает очень непросто. К тому же, обычно никаких письменных документов на перевозку через знакомых никто не получает, а это значит, что если вы обнаружите на дверце вашего холодильника вмятину, то и претензии предъявлять не к кому.

При заказе перевозки через специализированную фирму в Тольятти, вы гарантировано получаете качественную услугу и можете с доверием отнестись к профессиональному сервису.

Сколько может стоит перевозка?

Компания Векторгруз просчитывает стоимость такелажных работ исходя из критериев:

  • Расстояние при перевозке груза.
  • Габарит груза.
  • Наличие грузового лифта.

Цена может быть примерной, но не фиксированной, так как в каждом индивидуальном случае трудовые затраты разные.