Ничто так не создает уютную атмосферу в доме, как правильно подобранная мебель. Магазины Тольятти предлагают своим клиентам шикарный модельный ряд, способный удовлетворить самых взыскательных клиентов.

Но прежде чем вы расположитесь на новом удобном диване или красиво расставите книжки в только что приобретенный шкаф, необходимо все правильно собрать. И вот здесь многие покупатели призадумаются: стоит ли обращаться к профессионалам или же можно проделать всю работу самостоятельно?

Сборка мебели – это весьма непростое и далеко небыстрое занятие. Но если вы родились с инструментами в руках и полностью уверены в своих силах – инструкция вам в помощь.

Простые и пошаговые действия. Инструкция

Чтобы новый диван радовал вас мягким сиденьем, а сервант не остался стоять на трех ногах вместо четырех, выполняйте все действия поэтапно:

  1. Начинайте с простых и не громоздких элементов. Все детали, которые с первого взгляда кажутся вам непонятными, откладывайте в сторонку. Потом, когда уже будут собраны кое-какие элементы, разобраться с остальными будет гораздо проще.
  2. Перед началом работ необходимо осмотреть все упакованные детали. Никаких дефектов в виде трещин, сколов или царапин присутствовать на них не должно. Ознакомьтесь с инструкцией, в ней обязательно должно быть указано число крепежных элементов. Если вы обнаружены несколько лишних элементов крепления – ничего страшного: практически все производители специально укладывают в коробку дополнительные детали.
  3. Смотрите на инструкцию как можно чаще. Если у вас нет опыта в сборке мебели, то спутать одну деталь с другой, визуально похожей, очень легко. На самом же деле в абсолютно разных запчастях бывают просто минимальные различия: дополнительное отверстие или, к примеру, различие в длине буквально на пару миллиметров. И эти нестыковки становятся заметны в самом конце сборки, когда получается кособокое нечто.
  4. Крепежные элементы точно так же могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому, прежде чем закрутить винтик, убедитесь в правильности своего выбора.
  5. Ковер либо другое мягкое покрытие желательно убрать с пола, на котором собирается мебель. Тогда вы гарантированно не потеряете даже самый мелкий элемент. Да и детали соединять между собой будет гораздо проще.
  6. Современная сборная мебель изготавливается в основном из МДФ. Благодаря этому винтики и болты достаточно легко и надежно вкручиваются при помощи самой обычной отвертки. Необходимость использования электрической дрели практически сводится к нулю.
  7. Если вам нужно собрать книжный шкаф, сервант или кухонный уголок – начинайте с задней панели. Обычно она изготавливается из ДСП и весит совсем немного. Так что установить заднюю панель не составит труда. Зато к ней потом гораздо проще крепить остальные детали.
  8. Не отступайте от инструкции ни в одном моменте. Если вам кажется, что производитель указал неправильные действия – это действительно только КАЖЕТСЯ. Любая фирма по производству мебели заинтересована в привлечении постоянных клиентов. Поэтому каждая инструкция по сборке мебели тщательно спланирована.
  9. Перепроверяйте все действия на несколько раз. Особенно, когда собираетесь соединить новые элементы при помощи отвертки или молотка. Как говорится: «лучше семь раз отмерить».
  10. Порой скрепленные детали смотрятся не особо надежно. Чтобы мебель гарантировано простояла не один год, используйте столярный клей.

Соблюдая рекомендации и четко следуя инструкция, вы добьетесь нужного результата. Мебель будет радовать вас удобством и долговечностью.

Инструкция показалась вам чересчур сложной, а молоток не хочет прямо забивать гвозди? Компания «Векторгруз» всегда готова предложить услуги профессиональных сборщиков мебели. Мы рады новым клиентам и приедем в любое удобное время. Все контактные данные указаны на нашем сайте.