Стекло – одно из самых проблематичных изделий для транспортировки. Все дело в том, что его очень легко повредить. Чтобы перевезти стекло из одной точки в другую нужно, соблюсти все правила для обеспечения безопасности участников перевозки. Нарушение же правил приводит к неприятным последствиям, как для транспорта, в котором осуществлялась перевозка, так и для здоровья окружающих людей.

Осколки в момент разрушения целостности стекла имеют свойство отскакивать, разлетаясь мелкими частичками на несколько сантиметров вокруг. В случаях сильного повреждения траектория и скорость движения стекла непредсказуемы. В случае повреждения внешний вид изделия чаще всего становится непривлекательным. И не всегда возможно восстановить его  презентабельный вид. Не говоря уже о травмах, которые возможно получить при этом (лёгкие или глубокие порезы).

 

Упаковка перед перевозкой

Для обеспечения безопасности таких хрупких изделий были разработаны специальные упаковки разных форм и размеров. Транспортировку стеклянной тары организовывают с помощью особых ящиков из дерева. Благодаря этому они чётко фиксируются и редко повреждаются.

 

Качественная перевозка предметов из стекла возможна при использовании следующих материалов:

  • резина и войлок;
  • многослойная пузырчатая пленка;
  • вспененный полиэтилен;
  • картонные упаковки с маркировкой (указание степени хрупкости);
  • особо плотная бумага.

Каждый из этих предметов помогает защитить стекло от повреждений и сохранить внешний вид от воздействия внешних непредсказуемых факторов.

Какие есть варианты перевозок

Такое мероприятие, как транспортировка стекла, обязывает его организаторов к соблюдению множества жестких правил. Именно это обеспечивает безопасность всего мероприятия.

Каждый из способов транспортировки стекла учитывает расстояние, особенности движения транспортного средства и, конечно, состояние дорог, по которым изделия везут. Очень важно учитывать все пункты.

 

Важно переносить предметы в руках только с помощью особого крепления. Для такой переноски существуют вакуумные присоски. Их размеры будут зависеть от переносимых предметов. Главное правильно подобрать присоски, и тогда целостность предметов обеспечена.

 

Перевозка на газели. Этот транспорт рассчитан для перевозки нескольких изделий одновременно. Например, зеркала разной формы, листы стеклянные, двери со стеклянными элементами или рамы для окон. Для их безопасной и качественной транспортировки используют держатели-пирамиды. На них устанавливаются изделия и надежно фиксируются. Все эти правила позволяют переводить хрупкие предметы на далёкие расстояния.

 

Перевозка стекла на специальной тележке. В этом случае перевозят стеклянные изделия с помощью тележки-пирамиды. И они перевозятся до пункта назначения без повреждений. Для транспортировки нескольких предметов используют специальный материал, который размещают между стеклянными деталями, не позволяя им соприкасаться друг с другом, и сохраняя их целостность.

Доверьтесь профессионалам

Чтобы осуществить перевозку хрупких предметов, следует помнить о нескольких важных моментах. Самое главное, никогда не беритесь за транспортировку стеклянных изделий, если не уверены в успехе этого мероприятия. В этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам.

 

Фирмы, занимающиеся  такелажом в Тольятти, всегда готовы оказать содействие в перемещении хрупких изделий из стекла, независимо от их формы и размера. Специально обученные люди помогут доставить хрупкий товар в любую точку и сохранят его целостность.