Залог качественного производства каждого предприятия составляют станки и промышленное оборудование. Если сказать простыми словами, это сложноустроенная массивная техника. Во время эксплуатации к ней нужен профессиональный подход. С осторожностью и особым вниманием надо относиться во время транспортировки.

 

Перевозка, а также перемещение оборудования может понадобиться во время переезда в другое помещение, при усовершенствовании производственных линий, при доставке нового оборудования со склада, при списании и утилизации старой техники. Чтобы избежать повреждений при перемещении оборудования, следует заключать договор на оказание услуг с компанией, которая занимается такелажем станков. Грузчикам, которые занимаются квартирными или офисными переездами, не под силу перевезти производственное оборудование, так как у них нет профессиональных навыков в перевозки специальной техники, они не обладают специальным такелажным оборудованием.

 

Какая специальная техника требует того, чтобы ее перевозку выполняли такелажники:

  1. сварочные аппараты;
  2. профессиональное гладильное и швейное оборудование;
  3. компрессоры;
  4. станки ЧПУ;
  5. оборудование для общепита (сюда относятся и кондитерские печи);
  6. металло- и деревообрабатывающее оборудование.

 

В чем состоит сложность в процессе перевозки

Такелажное оборудование используется даже тогда, когда станки перемещают из одного производственного помещения в другое. Для транспортировки важно учитывать все нюансы, поэтому требуется помощь профессионалов.

 

При перевозке основополагающими являются следующие факторы:

  1. Вес оборудования. Зачастую станки имеют значительную массу. Следует иметь в виду, что даже если возникла необходимость переместить всего на пару метров, потребуется специальное образование (домкраты, манипуляторы).
  2. Габариты техники. Если станки слишком большие и не проходят в дверной проём, нанимают инженеров-строителей, которые демонтируют стены с целью увеличения проемов.
  3. Цена. Такая техника стоит очень дорого. При перемещении важно соблюдать все инструкции. На грузчиках лежит материальная ответственность.
  4. Разборка и сборка станков. Так как эта техника считается сложной, то для всех манипуляций с ней нанимают квалифицированных монтажников.

 

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что перевозка производственных станков относится к сложным и опасным видам работ. Такелажники должны четко производить работы по перемещению, ведь при неопытности и пренебрежении техникой безопасности можно не только испортить оборудование, но и получить травмы. Чтобы произвести работы по перемещению этой техники, нанимают грузчиков из компаний, у которых есть лицензия, так клиент получит гарантию на успешное выполнение работ.

 

Этапы такелажа

Перед тем, как приступить к выполнению работ, на место выезжает оценщик. Он выясняет все нюансы: состав, технологическую документацию, вид, маршрут транспортировки, окружающие объекты, необходимое количество человек, что нужно задействовать и так далее.

 

Когда план перемещения готов, заключены договора на услугу, такелаж производится в несколько этапов:

  1. Демонтаж. Если станок является частью производственной линии, необходимо ее полное отключение от коммуникаций. Если оборудование сложносоставное, производят разборку узлов, маркируют и тщательно упаковывают.
  2. Такелаж. При перевозке крупного оборудования используют паллеты, надежно прикрепив технику стрейч-пленкой. Перемещают из цеха в цех или на улицу, используя тележки, лебедки и прочее.
  3. Перевозка. В зависимости от ситуации, потребуется транспорт разной грузоподъемности и вместимости. Внутри груз надежно закрепляют, не допуская его перемещения в грузовом отсеке.
  4. Выгрузка и занос. Производится в обратном направлении, как и такелаж. На новом месте все детали распаковывают, собирают оборудование, проверяют его работоспособность, настраивают.
  5. Восстановление проемов и уборка помещений. Приводят в первоначальный вид стены, двери, ворота. Вывозят и утилизируют оставшийся мусор.

 

Обратитесь к профессионалам

Компания в Тольятти имеет опыт и необходимые инструменты для проведения такелажа станков. Обеспечивает безопасную, аккуратную и быструю перевозку любого оборудования для производственных, пищевых предприятий, фабрик, заводов. В наличии транспортная и подъемная техника, штат квалифицированных специалистов с допусками к работе (такелажники, грузчики, крановщики, стропальщики, проектировщики). Заказчик получает гарантию на полную работоспособность и сохранность оборудования, соблюдение сроков, инструкций, техники безопасности, правил перемещения тяжеловесного оборудования, документальное оформление услуг и гарантию на выполняемые работы.