Системы кондиционирования транспортируются по строгим правилам, которые должны неукоснительно соблюдаться на каждом этапе. Непрофессиональная работа при погрузке, неправильное положение  оборудования при перевозке может привести к поломке данного механизма. Причём данная проблема обычно выявляется не сразу, а спустя один – два месяца.

 

Разновидности систем кондиционирования

В зависимости от места установки, кондиционеры делятся на две группы – бытовые и промышленные.

 

Кондиционеры первой группы устанавливаются, как правило, в квартирах, коттеджах, небольших офисных помещениях. Они отличаются небольшими размерами, что даёт возможность не привлекать спецтехнику для их транспортировки. Такие приборы имеют несколько разновидностей в зависимости от места их размещения:

  • сплит-системы или настенные;
  • оконные;
  • напольные.

 

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Самыми доступными по цене являются моноблоки, которые размещаются на окнах. Они очень просто устанавливаются, однако создают много шума. Кондиционеры, которые ставят на полу, также просто монтируются, их легко передвигать, так как они оснащены колёсиками. Однако имеют высокую стоимость и издают много шума. Системы мульти-сплит обладают хорошими шумовыми показателями, но довольно массивные, состоящие из внешнего и внутреннего блоков. По цене они самые дорогие.

 

Для охлаждения воздуха на промышленных предприятиях, в магазинах, складах применяются промышленные кондиционеры. Они представляют собой сложные устройства, которые регулируют температуру воздуха сразу в нескольких помещениях. Имеют большие размеры, поэтому для их перевозки необходима специальная техника.

 

Транспортировка кондиционеров

Для перевозки кондиционеров любого типа необходимо соблюдать ряд требований:

  • применять специально оборудованную технику;
  • использовать прокладочные материалы;
  • осуществлять качественное закрепление груза;

 

Если необходимо перевозить кондиционеры, которые ранее были в эксплуатации, то важно аккуратно, соблюдая технику безопасности, демонтировать оборудование. Вначале перекрывают краны внешнего блока, отсоединяют или отрезают трубки, отключают электропроводку и снимают провода. Отверстия плотно закрываются плёнкой, чтобы в систему не попадал бытовой мусор. Сделав всё это, можно приступать к снятию блоков.

 

Упаковка кондиционеров

От качественной упаковки составляющих системы кондиционирования зависит его дальнейшая работа. Для упаковки моноблоков оконного и напольного кондиционеров используют пузырчатую плёнку, которая смягчает вибрации при перевозке.

 

Детали сплит-систем рекомендуется упаковывать в плёнку, при этом используя уголки из пенопласта. Ещё лучшим вариантом будет специальная обрешётка, которую применяют для транспортировки хрупких грузов.

 

Перевозка системы в лежачем состоянии

Блоки, составляющие систему кондиционирования, запрещено перевозить в горизонтальном положении, так как это может привести к смещению внутреннего содержимого и вытеканию рабочих растворов. При неправильном размещении блока может произойти залом трубок, образование трещин в корпусе, отрыв двигателя.

 

В связи с тем, что кондиционер является сложной и очень капризной техникой, то для его перевозки необходимо использовать грузовые автомобили малой или средней грузоподъёмности. В Тольятти лучше обращаться к специальным компаниям, выполняющим такелажные работы по всем правилам.